RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah
Pertama (SMP) Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4
x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek : Kerajinan (Membuat vas bunga dari bahan
alam)
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi,
dan mem-buat)
dan ranah
abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1
Menghargai keberagaman produk kerajinan
di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam
menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya
kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan,
serta teliti dan rapi saat melakukan
berbagai kegiatan
pembuatan karya kerajinan.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan
alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah
setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi,
dan
bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari
bahan
alam.
2. Memahami konsep
desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara kreatif berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah
setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam
yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu:
1. menyatakan
pendapat tentang keragaman karya
kerajinan dari bahan
alam
sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan.
3. merancang
pembuatan karya kerajinan
dari
bahan alam dan
karya
modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide dan
cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik
dan prosedur yang tepat dengan
disiplin
dan
tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1.
Pengertian kerajinan
dari bahan
alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah
liat, serat alam, kayu,
bambu, rotan, kulit,
batu, dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan
alam dan fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan
dari bahan
alam.
5. Bahan,
alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan
dari
bahan alam.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan
alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap
perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian
informasi (inquiry based
learnin
-Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan,
tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
· Tanya jawab
seputar kerajinan
bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab
tentang kerajinan bahan
alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar
yang
harus dicapai oleh
peserta didik.
2. Kegiatan
Inti (70 menit)
1) Siswa
diminta membentuk kelompok, masing-masing kelompok lima siswa.
2) Tiap siswa
(peserta didik) dalam semua kelompok melakukan kegiatan :
a. Mengamati
· Peserta didik mengamati contoh-contoh karya kerajinan dari bahan alam dari gambar dan
model benda.
· Peserta didik memahami wawasan
kerajinan dari bahan
alam berdasarkan pengamatan.
b. Menanya
· Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan alam yang dapat dibuat kerajinan
dengan
percaya diri.
· Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan alam atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis
bahan, fungsi, bentuk produk,
warna, dan
bentuk
hiasannya.
· Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tanah liat, serat alam, dan kayu berdasarkan
jenisnya, fungsinya,
motif
hiasnya,
dan
sebagainya.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
· Peserta didik membaca sumber
referensi mengenai kerajinan
dari
bahan alam
· Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 &
LK-2)
· Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan
bahan
alam secara klasikal.
· Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan
bahan
alam dari tanah
liat,
serat alam dan kayu.
· Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah di pekarangan sekolah apakah
dapat dipergunakan
sebagai kerajinan keramik.
· Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu yang ada di
lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah
dapat dipergunakan
sebagai kerajinan.
· Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
· Peserta didik merumuskan pengertian
dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
· Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman
kerja kelompok.
· Guru
mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari tanah liat, serat alam dan
kayu.
· Peserta didik dan guru
menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
· Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan
(menjalin jejaring)
· Peserta didik mengamati
hasil
karya
siswa
lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah
dibuat.
· Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna
simboliknya.
· Peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran
· Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
· Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru
menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu,
rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-2
1.
Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
· Siswa ditunjukkan beberapa contoh vas bunga yang terbuat dari tanah
liat dan bambu.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang bahan alam kerajinan vas bunga.
c. Menginformasikan kompetensi dasar
yang
harus dicapai oleh
peserta didik .
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
· Peserta didik mengamati
kerajinan dari bahan alam, alat pembuatannya, serta bahan dan
teknik
pembuatannya via internet.
· Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan;
apa
bahannya, alat,
serta teknik
pembuatannya. b. Menanya
· Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang pembuatan karya dari bahan alam.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
· Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan yang didemonstrasikan oleh model.
· Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 &
LK-2)
· Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan
bahan
alam secara klasikal.
· Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan
bahan
alam dari tanah
liat,
serat alam dan kayu.
· Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah di pekarangan
sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan
keramik.
· Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu yang ada di
lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah
dapat dipergunakan
sebagai kerajinan.
· Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah
setempat berdasarkan
sumber. d. Mengasosiasi
· Peserta didik merumuskan pengertian
dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
· Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman
kerja kelompok.
· Guru
mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari tanah liat, serat alam dan
kayu.
· Peserta didik dan guru
menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
· Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
· Peserta
didik mengamati
hasil
karya
siswa
lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah
dibuat.
· Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna
simboliknya.
· Peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran
· Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
· Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
· Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru
menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu membuat kerajinan dari bahan
alam diantaranya bambu, rotan,
kulit,
dan
batu.
Pertemuan-3
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
· Siswa ditunjukkan
bahwa membuat karya dari bahan alam membutuhkan ketekunan dan
ketelatenan
dalam pembuatannya.
b. Apersepsi : Tanya jawab
tentang bahan
alam kerajinan vas bunga.
c. Menginformasikan kompetensi dasar
yang harus dicapai oleh
peserta didik .
2. Kegiatan Inti (70 menit)
· Setiap kelompok berkarya secara mandiri, dimulai dengan
membuat desain vas dari
bahan
alam.
· Setiap kelompok berkarya secara mandiri.
· Peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran
· Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
· Peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran.
· Peserta didik membuat kesimpulan
dari
pengalaman belajar
yang sudah
dilakukan.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
· Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan
dari
materi yang dipelajari.
· Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
· Siswa diberi kesempatan
bertanya tentang yang berhubungan dengan proses pembuatan.
b) Guru
menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-4 yaitu melanjutkan
tugas kelompok
membuat karya dari bahan alam sampai tahapan finishing.,
serta presentasi hasil.
Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
· Siswa ditunjukkan
bahwa membuat karya dari bahan alam membutuhkan ketekunan dan
ketelatenan
dalam pembuatannya.
b. Apersepsi : Tanya jawab
tentang finishing pembuatan vas bunga dari bahan alam. c. Menginformasikan kompetensi dasar
yang harus dicapai oleh
peserta didik .
2. Kegiatan Inti (70 menit)
· Setiap kelompok
berkarya secara mandiri.
· Setiap kelompok melanjutkan pembuatan karya vas bunga dari bahan alam sampai ke
tahapan penyelesaian akhir atau finishing.
· Setiap kelompok mempresentasikan hasil berkarya secara mandiri, mulai desain sampai
mewujudkan
desain
menjadi karya yang sudah jadi.
· Guru melakukan
penilaian.
· Peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
· Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan
dari
materi yang dipelajari.
· Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
· Siswa diberi kesempatan
bertanya tentang yang berhubungan dengan proses pembuatan.
b) Guru
menyampaikan inti pembelajaran yaitu
kemampuan
menganalisa, mendesain,
dan berkarya dengan baik
sesuai apa yang sudah dipelajari mulai dari teori pembuatan, cara penggunaan
bahan,
langkah-langkah dalam pembuatannya.
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media :
· Tanah
liat, triplek, cat glasir,
kuas
& palet,
pensil warna, spidol warna, LK kreativitas, contoh gambar
karya atau model kerajinan
keramik.
· Daun pandan, daun
lontar, dan kelapa, pelepah/daun
pisang,
daun jagung, dll,
contoh
gambar karya atau model kerajinan
dari
serat.
· Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati,bambu dll, contoh gambar
karya atau
model
kerajinan
dari kayu (ukiran dari berbagai daerah,
pahatan).
· LK-1 & LK-2.
· PowerPoint.
2. Sumber :
· Buku :
Scott, Marylin.
2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some,
AH
Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir.
Jakarta.
PT
Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian
Ornamen
Design. New York. A Pepin
Press Design Book.
· Internet.
· PowerPoint.
Pertemuan 2
1. Media :
· Tanah liat, triplek, cat glasir,
kuas
& palet, pensil warna,
spidol warna, LK kreativitas,
contoh
gambar karya atau
model kerajinan keramik.
· Daun pandan, daun
lontar, dan kelapa, pelepah/daun
pisang, daun
jagung, dll,
contoh
gambar karya atau model kerajinan
dari
serat.
· Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati,bambu dll, contoh gambar
karya atau
model
kerajinan
dari kayu (ukiran dari berbagai daerah,
pahatan).
· LK-1 & LK-2.
2. Sumber :
· Buku :
Scott, Marylin.
2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some,
AH
Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir.
Jakarta.
PT
Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian
Ornamen
Design. New York. A Pepin
Press Design Book.
· Internet
Pertemuan 3
1. Media :
· Tanah liat, triplek, cat glasir,
kuas
& palet, pensil warna,
spidol warna, LK kreativitas,
contoh
gambar karya atau
model kerajinan keramik.
· Daun pandan, daun
lontar, dan kelapa, pelepah/daun
pisang,
daun jagung, dll,
contoh
gambar karya atau model kerajinan
dari
serat.
· Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati,bambu dll, contoh gambar
karya atau
model
kerajinan
dari kayu .(ukiran
dari
berbagai daerah,
pahatan).
2. Sumber :
· Buku :
Scott, Marylin.
2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some,
AH
Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir.
Jakarta.
PT
Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian
Ornamen
Design. New York. A Pepin
Press Design Book.
· Internet
· Model
Pertemuan 4
1. Media :
· Tanah
liat, triplek, cat glasir,
kuas
& palet, pensil warna,
spidol warna, LK kreativitas,
contoh
gambar karya atau
model kerajinan keramik.
· Daun pandan, daun
lontar, dan kelapa, pelepah/daun
pisang,
daun jagung, dll,
contoh
gambar karya atau model kerajinan
dari
serat.
· Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati,bambu dll,
contoh
gambar karya atau model kerajinan dari kayu
(ukiran dari berbagai daerah,
pahatan).
2. Sumber :
· Buku :
Scott, Marylin.
2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka sinar
harapan.
Some,
AH
Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir.
Jakarta.
PT
Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian
Ornamen
Design. New York. A Pepin
Press Design Book.
· Internet
F. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk
LK-1
Format LK-2
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk
Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor
: jumlah skor
maksimal
2. Penilaian
Karakter :
No.
|
Nilai Karakter
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kreatif
|
-
Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk
kreatif
- Tidak ada kemauan
untuk kreatif
|
A
B C D
|
2
|
Tanggung jawab
|
- Bertanggung jawab
- Menunjukkan
usaha
bertanggung jawab
|
A
B
|
|
|
- Dibimbing untuk
bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan
untuk bertanggung
jawab
|
C
D
|
3
|
Kerja keras
|
-
Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Dibimbing untuk
bekerja keras
- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
|
A
B C D
|
4
|
Mandiri
|
-
Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk
mandiri
- Tidak ada kemauan
untuk mandiri
|
A
B C D
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------
-------------
-------------
NIP
NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar