RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP )
PERTEMUAN 1
Sekolah : SMP ..Ban.dar Lampung..............
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas /
Semester : VII/ II
Materi
Pokok : Energi Dalam Sistem
Kehidupan
Sub
Topik : ( Konsep Energi dan
Sumber Energi
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
1
|
1.1.MengagumiketeraturandankompleksitasciptaanTuhantentangaspek,fisikdankimiawi,
kehidupandalamekosistemdanperananmanusiadalamlingkungansertamewujudkannyadalampengamalanajaran
agama yang dianutnya.
|
1.1.1 Menjaga kelestarian sumber-sumber energi ciptaan Tuhan sebagai wujud
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
|
2.1.1 Memiliki rasa ingintahu,objektif,
jujur,teliti, cermat,
tekun,hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka
dankritis melalui diskusi kelompok dan melakukan
eksperimen“Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?” dan “Adakah Hubungan
antara Energi Kimia dan Energi Listrik?
|
|
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakanpercobaan dan melaporkan hasil percobaan
|
2.2.1. Menunjukkan sikap
saling menghargai, kerjasama dan bertanggung jawab dengan anggota kelompok
dalam melaksanakan diskusi, praktikum dan pelaporan hasil percobaan
|
|
3.6. Mengenal konsep energi, berbagai
sumberenergi, energi dari makanan, transformasienergi, respirasi, sistem
pencernaanmakanan, dan fotosintesis.
|
3.6.1. Menjelaskanpengertian
energi
3.6.2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk energi
3.6.3. Mendeskripsikan perubahan bentuk energi
3.6.4. Menyebutkan sumber-sumber energi yang terbarukan
3.6.5. Menyebutkan sumber-sumber energi yang tak terbarukan.
3.6.6. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial
3.6.7. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik
3.6.8. Menerapkan konsep energi dalam kehidupan sehari-hari
|
|
4.8. Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau.
|
4.8.1 Melakukan
pengamatan/praktikum “Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?”
4.8.2 Melakukan pengamatan
“Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi kelompok,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi dan bentuk-bentuk energi.
2. Selama proses
pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi yang
terjadi.
3. Selama proses pembelajaran,
peserta didik mengamati jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk makanan
dan minuman, misalnya roti dan susu.
4. Melalui pengamatan,
peserta didik dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi yang ada di
sekitarnya.
5. Setelah melakukan
kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatannya.
6. Setelah melakukan
pengamatan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatannyasecara
lisan atau tertulis.
7. Selama proses
pembelajaran, peserta didik menunjukkan perilakuilmiah (memiliki rasa ingin tahu,objektif,
jujur, teliti, cermat,
tekun,hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan kritis.
8. Dalam kegiatan
pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan sikap saling menghargai,
kerjasama dan bertanggung jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan
diskusi, pelaporan hasil diskusi dan memecahkan masalah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Pengertian energi
§ Bentuk-bentuk energi
§ Perubahan bentuk energi
§ Sumber - sumber energi
§ Energi potensial
§ Energi kinetik
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery learning
F. MEDIA, ALAT BAHAN DAN
SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD, PPT Energi, Laptop
2. Alat dan bahan
Ø Alat : Penggaris panjang,
katapel, batu, meja, kawat tembaga, lembaran seng, lampu LED, kabel listrik, gelas
kimia
Ø Bahan : asam cuka
3. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. hal. 121-143
2. Wahono, dkk. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. hal. 152-183.
3. Wasis, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam
Jilid 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional. hal. 165-171
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1) Guru menyampaikan salam
dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati
tayangan PPT Energi berbagai kegiatan yang dilakukan manusia membutuhkan
energi.
Menanya:
3) Peserta didik menanyakan
mengapa kalau kita tidak makan sehari badan terasa lemas?
4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diingatkan
untuk bekerja dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
2) Peserta didik dalam
kelompok mengamati berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan Lembar Diskusi (Lampiran 1)
3) Peserta didik dalam
kelompok mengamati jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk makanan
(kemasan beberapa produk makanan/minuman).
Menanya:
4) Peserta didik menanyakan
apakah berasal dari manakah mahluk hidup memperoleh
energi? Menanyakan dapatkah
energi itu diciptakan oleh makhluk hidup?
Eksperimen/eksplorasi:
5) Peserta didik
mendiskusikan sumber-sumber energi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
6) Peserta didik berdiskusi
bentuk-bentuk energidan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
7) Peserta didik melakukan
percobaan/aktivitas kelompok :”Adakah Hubungan antara Energi kimia dan Energi
Listrik” (Buku Siswa hal :124)
Mengasosiasikan:
8) Peserta didik membuat
kesimpulan tentang pengertian energi, bentuk-bentuk energi dan perubahannya.
9) Peserta didik
membandingkan jumlah energi yang dihasilkan oleh berbagai produk
makanan/minuman.
10) Peserta didik
menyimpulkan hubungan antara energi kimia dan energi listrik berdasarkan
percobaan.
Mengkomunikasikan:
11) Peserta didik
menyampaikan informasi tentang energi dan perubahannya secara lisan di depan
kelas.
12) Peserta didik diingatkan
untuk bekerja dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
13) Peserta didik mengamati
tayangan PPT Energi berbagai energi potensial yang tersimpan dalam benda.
14) Secara berkelompok,
peserta didik mengamati percobaan : “Apa yang Menentukan Besarnya Energi
Potensial?”
15) Peserta didik mengamati
energi potensial kemudian menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhinya.
16) Peserta didik mengamati
tayangan PPT Energi, kemudian menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
besarnya energi kinetik.
Eksperimen/eksplorasi:
17) Secara berkelompok,
peserta didik melakukan percobaan : “Apa yang Menentukan Besarnya Energi
Potensial?”
Mengasosiasikan:
18) Peserta didik mengolah
data percobaan ke dalam bentuk tabel.
19) Peserta didik membuat
kesimpulan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial dan energi kinetik.
Mengkomunikasikan:
20) Peserta didik
menyampaikan informasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial
dan energi kinetik.
c. Penutup
1) Guru memberi penghargaan
untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
2) Guru mengingatkan peserta
didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik di rumah maupun di
sekolah.
3) Guru mengingatkan peserta
didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik di rumah maupun di
sekolah.
4) Guru mengingatkan peserta
didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan materi yang
akan datang.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap ( spiritual )
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi,
c. Kisi-kisi
No
|
Pernyataan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu
pengetahuan
|
1
|
2
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
|
1
|
3
|
Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
|
1
|
4
|
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan
umum
|
1
|
5
|
Mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya
|
1
|
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk
Instrumen : Soal PG, Uraian
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator Soal
|
No. Butir Soal
|
Bentuk soal
|
1
|
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi
|
1
|
PG
|
2
|
Peserta didik dapat menyebutkan satuan energi dalam SI
|
2
|
PG
|
3
|
Peserta didik dapat menyebutkan bentuk energi yang terdapat arang
|
3
|
PG
|
4
|
Peserta didik dapat menyebutkan perubahan bentuk energi pada lampu neon
|
4
|
PG
|
5
|
Peserta didik dapat memberikan contoh sumber energi yang terbarukan.
|
5
|
PG
|
1
|
Peserta didik dapat menghitung besarnya energi potensial yang dimiliki
oleh buah kelapa yang tergantung di dahannya bila massa dan ketinggiannya
diketahui.
|
1
|
Uraian
|
2
|
Peserta didik dapat menghitung besarnya energi kinetik yang dimiliki oleh
sebuah kelereng apabila massa dan kecepatannya diketahui.
|
2
|
Uraian
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar