RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan :
SMP Pajajaran Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa
Kelas : VII
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 6 X 40
menit )
A. Kompetensi
inti
:
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi konseptual, operasional dan
sintesis seni rupa
4.2 Menggambar ragam hias
daerah
C.
Indikator Pencapaian kompetensi
1.
Mengidentifikasi karya ragam hias daerah
2.
Menemukan keunikan karya ragam hias daerah
3.
Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya ragam
hias daerah
4.
Menggambar ragam hias daerah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca
beberapa sumber, diskusi kelompok, dan menyajikan hasil diskusi, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi
karya seni rupa daerah dan memahami Kompetensi Spiritual
2. Menemukan
keunikan karya seni daerah
3.
Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya seni
rupa daerah dan memahami Kompetensi Sosial
4.
Menggambar salah satu ragam hias daerah dengan media cat air
E. Materi Pembelajaran
1.
Jenis, bahan,fungsi, teknik pembuatan dan makna karya seni rupa daerah
2.
Motif-motif ragam hias daerah
3.
Teknik pewarnaan dengan media cat air
F. Metode Pembelajaran
1.
Contactual Teaching and Learning
2.
Demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan (10 menit )
Berdoa
- Memeriksa kehadiran siswa dan keadaan
siswa
Menyampaikan Kompetensi dasar yang akan
dipelajari
Membagi kelompok
Menanyakan apa yang diketahui oleh
peserta didik tentang ragam hias daerah
b. Kegiatan inti
Kegiatan
Explorasi : (10 menit
- Peserta didik melihat tayangan media
elektronik tentang berbagai ragam hias
daerah
- Peserta didik mengidentifikasi ragam hias
dari daerah mana, apa namanya,
diaplikasikan pada bahan apa saja dan
bagaimana teknik pembuatannya
Kegiatan
Elaborasi (40 menit )
- Dalam diskusi kelompok Peserta didik
mengidentifikasi ragam hias dari daerah
mana, apa namanya, diaplikasikan pada bahan apa saja dan
bagaimana teknik
pembuatannya
- Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Kegiatan
Konfirmasi (10 menit )
- Guru
memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan
hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
- Guru memberi
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
c.
Penutup (10 menit )
- Guru bersama
siswa menyimpulkan pelajaran.
- Refleksi
: Peserta didik mengungkapkan kesan
terhadap Karya ragam hias
- Guru
menginformasikan kepada peserta didik untuk membawa buku gambar dan cat air.
- Berdoa.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan (10 menit )
Berdoa
- Memeriksa kehadiran siswa dan keadaan
siswa
Menyampaikan Kompetensi dasar yang akan
dipelajari
Menanyakan alat dan bahan apa saja yang harus
dipersiapkan
b. Kegiatan inti
Kegiatan
Explorasi : (10 menit
- Peserta didik mencoba mencampur warna
- Peserta didik menemukan hasil campuran warna
- Peserta didik mengamati demonstrasi mewarnai
gambar
Kegiatan
Elaborasi (40 menit )
- Peserta didik membuat sketsa gambar ragam
hias dari daerah
- Peserta didik mewarnai gambar dengan panduan
dan bimbingan guru
Kegiatan
Konfirmasi (10 menit )
- Guru
memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan
hasil gambar yang telah dibuat oleh peserta didik.
- Guru
memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
c.
Penutup (10 menit )
- Guru bersama
siswa menyimpulkan pelajaran.
- Guru
menginformasikan kepada peserta didik untuk menyelesaikan gambarnya di rumah
- Berdoa.
H. Sumber Belajar :
Media Cetak, media elektronik, lingkungan sekitar.
I. Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilai an
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik
pembuatan dan makna karya ragam hias daerah
Menggambar salah satu ragam hias daerah
dengan media cat air
|
Lembar observasi
Tes praktik/kinerka
|
Lembar identifikasi
Uju petik
kerja produk
|
Presentasikan hasil diskusi kelompokmu
yang berupa tanggapan tentang gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan
makna karya ragam hias daerah
Buatlah gambar ragam hias dari daerahmu
dan warnai gambarmu menggunakan cat air
|
No.
|
Aspek-aspek yang dinilai
|
Kriteria Penilaian
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Sketsa gambar
|
|||||
2
|
Teknik pewarnaan
|
|||||
3
|
Finishing
|
|||||
4
|
Orisinalitas
|
|||||
Jumlah
|
20
|
Keterangan :
1 = sangat kurang, 2 =
kurang, 3 = cukup, 4 = baik,
5 = sangat baik
Panduan Penskoran:
Nilai = Jumlah perolehan x 100 %
Skor maksimum
...............................................
Mengetahui :
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar